среда, 29 декабря 2010 г.

Использование тегов

Одним из важнейших инструментов навигации на современном портале являются теги. Они позволяют организовать навигацию естественным образом, в отличие от иерархических концепций навигации.

Любая страница может быть отмечена набором ключевых слов, которые соответствуют содержанию страницы. Впоследствии пользователь может ориентироваться по облаку отмеченных всеми пользователями тегов, облаку отмеченных самим пользователем тегов, осуществлять поиск с использованием ключевых слов и т.п.

Для того, чтобы воспользоваться этим функционалом, необходимо как минимум

  1. Включить возможность семейства сайтов “Компоненты семейства веб-сайтов SharePoint Server Standard”.
  2. Подключить к веб-приложению приложения-службы “Приложение-служба профилей пользователей”, “Служба управляемых метаданных”, “Приложение службы поиска”.

На страницах портала появляется кнопка

image

, нажав на которую пользователь перейдет в окно ввода тегов и заметок:

image

После ввода пользователем тегов они попадают в системный набор терминов “Ключевые слова”:

image

Данные ключевые слова можно использовать при поиске контента, т.е. по сути для навигации по порталу.

Еще одним удобным инструментом является облако тегов, отображающее теги размером в зависимости от частоты употребления.

image

Кроме того, каждый тег в таком облаке содержит ссылку на страницу т.н. профиля тега:

image

И это еще не все. Вы можете отмечать тегами контент не только на портале, но и вообще любой, который Вы используете обозревателем. Для этого можно скопировать специальную ссылку в избранное обозревателя и пользоваться ей, когда Вы хотите отметить открытый контент.

Но имейте ввиду, что в разделе профиля тега “Элементы с тегами” отображаются не все отметки, а только обойденный (поисковым механизмом) контент портала. Во-первых, внешние источники контента, которые не обходятся поисковой машиной, отображены не будут. Во-вторых, не будет отображен некоторый контент на портале, такой как системные страницы или контент, специально помеченный как не подлежащий обходу.

Для того, чтобы осуществлять поиск по ключевым словам, необходимо создать корпоративный центр поиска. Перед тем как создать узел, активируйте на семействе сайтов возможность “Инфраструктура публикации SharePoint Server”. Затем создайте узел по шаблону “Корпоративный центр поиска”. В созданном узле при поиске Вы увидите слева фильтрацию результатов поиска по тегам:

image

Комментариев нет:

Отправить комментарий