понедельник, 8 ноября 2010 г.

Добавление элементов на даты (или время) в календаре

Обнаружена следующая аномалия.

При использовании списка, созданного по шаблону “Календарь” пользователь имеет возможность добавлять события на определенные даты календаря. Для этого при наведении на дату (или время, в представлении недели или дня) появляется ссылка “Добавить”.

image

При использовании же списка, созданного по любому другому шаблону, такая ссылка не появляется.

Если кто-то знает о глубинных причинах такого поведения – прошу написать в комментариях.

А пока предлагаю только обходной путь, если для вас важно предоставить возможность добавлять события прямо на даты. Создавайте список изначально по шаблону “Календарь”, и потом добавляйте по необходимости типы содержимого, соответствующие требуемой функциональности (элемент, задача и т.п.), устанавливая для данных типов содержимого порядок кнопок создания.

2 комментария:

  1. А смысл этой ссылки "Добавить"? Если у вас 2-3 типа содержимого и вы им пользуетесь регулярно, то всегда нужно держать в голове, какое же из них по умолчанию. Лишние напряги для пользователей и больше ничего.
    А в календаре вроде как и пусть будет, не особо и мешает.

    ОтветитьУдалить
  2. Олег, не уверен, что мы говорим об одном и том же. В большинстве списков содержится один тип содержимого. Задавать тип по умолчанию нужно так, чтобы у пользователей не было напрягов.
    Тут обсуждается задача упростить пользователю действие по добавлению элемента на календарь. Чтобы он навел на дату и на ней сразу нажал Добавить.

    ОтветитьУдалить